Продавец квартиры показал договор купли-продажи вместо права на собственность.

Собираюсь оформлять договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя. Продавец предоставил договор дарения, датированый 98-м годом. Свидетельство на право собственности не показал. Но хочет залог в количестве 3000$. Что посоветуете предпринять в данном случае?

Договор купли продажи и является правоустанавливающим документом на квартиру. Советуем заключить предварительный договор. Учтите, что согласно ч.4 ст. 635 Гражданского кодекса Украины предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. То есть предварительный договор должен быть нотариально удостоверен. А также в нем необходимо детально прописать размер задатка, который Вы оплачиваете и условия его возврата в случае не заключения основного договора.