Муж хочет отказаться от дочери, мне идти с ним к нотариусу?

С первым мужем в разводе уже 5 лет. Растёт дочь от первого брака. Получаю алименты. Уже два года замужем во-второй раз. Меня беспокоит бывший муж, чтобы я отказалась от алиментов. Я ему предложила отказаться от дочери официально, так как кроме алиментов ребёнок ничего не получал (заботы, внимания). И ещё бывший муж не против этого, но не хочет ходить по судам. Просит мне самой всё оформить, а он подпишет. Мне посоветовали начать с нотариуса. Как быть? Мне идти с бывшим к нотариусу?

Согласно части 3 статьи 155 Семейного кодекса Украины отказ родителей от ребенка является неправомерным, противоречит моральным принципам. То есть нотариус не может удостоверить подлинность подписи на заявлении об отказе от родительских прав. Однако, Вы можете оформить заявление о согласии отца Вашего ребенка на усыновление ее другим лицом. Вследствие этого отец ребенка будет фактически избавлен родительских прав. После этого согласно статьи 223 Семейного кодекса Украины ваш нынешний муж может подать заявление в суд об усыновлении Вашего ребенка.