Может ли дед подарить дом несовершеннолетнему внуку?

Может ли мой отец подарить моему малолетнему летнему сыну (своему внуку) дом? Возможно ли без земельного участка? И какой налог платится при этом?

1) Ваш отец может подарить Вашему сыну дом, но для этого необходимо письменное нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (усыновителей) и разрешение органа опеки и попечительства.

2) Согласно части 6 статьи 120 Земельного кодекса Украины существенным условием договора предусматривающего приобретение права собственности на жилой дом является кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с приобретением права собственности на этот обьект.
Таким образом, Ваш отец не может подарить дом, если земельному участку на котором он расположен не присвоен кадастровый номер.

3) При дарении Вашим отцом Вашему сыну дома уплачивается налог в размере 5% от стоимости дома, согласно нормативно-денежной оценки, что предусмотрено пунктами 174.6, 174.2.2, 174.2 статьи 174 Налогового кодекса Украины.