Когда можно снять запрет на отчуждение если родственник считается пропавшим без вести?

На половине моего наследства запрет на отчуждение, так как родственник считается пропавшим без вести. Свидетельство о его смерти выдано 01.11.2008 г. В наследство вступила. Когда можно снять запрет на отчуждение? Считается 5 лет со дня смерти родственника или со дня, когда я вступила в наследство?

Недвижимое имущество, перешедшее к наследникам физического лица, объявленного судом умершим, запрещается отчуждать в течение 5 лет.
Этот срок исчисляется начиная со дня открытия наследства, поскольку в соответствии с ч.5 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины независимо от времени подачи нотариусу заявления на принятие наследства и принятия наследства, оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.